Воскресенье, 24.11.2024, 04:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Каталог файлов


"Путешествие в страну знаний"
18.01.2016, 23:43

Конспект совместной деятельности взрослых (воспитателя, родителей) и детей

«Путешествие в страну знаний»

Цель:  Привлечение родителей к участию в педагогическом процессе по познавательному развитию детей.

Задачи: 

  • Способствовать формированию доверительных отношений между педагогом, родителями и ребёнком.
  • Дать возможность родителям увидеть своего ребёнка в группе детей, его способности к познавательной деятельности, познакомить с содержанием этой деятельности.
  • Обучать родителей способам и приёмам организации совместной с ребёнком поисковой деятельности.
  • Развивать у детей познавательные процессы (речь, логическое мышление, внимание, восприятие, наблюдательность), укреплять мелкую моторику рук.

Оборудование:  Раздаточный материал с заданиями, Д/и «Что сначала, что потом», простые карандаши, изображения замков, запись музыки, счетные палочки, игрушки, мяч.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Собрались сегодня с Вами,

Чтобы всем нам стать друзьями.

Поиграть, повеселиться

И чему - то научиться

Детям предлагается построиться в ряд. Выполняется гимнастика для глаз. Ребенок следит глазами за игрушкой в руках мамы:

  • чертим линию горизонта «на море» справа – налево;
  • чертим линию горизонта в другую сторону слева – направо;
  • рисуем «лодочку» – полукруг внизу справа – налево;
  • рисуем «лодочку» в другую сторону – полукруг слева – направо;
  • рисуем «радугу» – полукруг вверху справа – налево;
  • рисуем «солнышко» – круг справа – налево;
  • рисуем «солнышко» – круг в другую сторону слева – направо.

2. Самомассаж  лица.

Ручки растираем (потирание ладоней)

И разогреваем (хлопки)

И лицо теплом своим мы умываем (разогретыми ладонями провести по лицу сверху вниз)

Грабельки сгребают все плохие мысли (граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам).

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз).

Их вперёд сгибаем, тянем их за мочки (нагибание ушных раковин спереди и потягивание вниз за мочки).

А потом уходим пальцами за щёчки (пальцы перебегают на щёки)

Щёчки разминаем, чтобы надувались  (большой, указательный и средний пальцы разминают щёки круговыми движениями).

Губки разминаем, чтобы улыбались (большой и указательный палец разминают сначала нижнюю, а потом верхнюю губу).

Уголками губ мы щёчки поднимаем (поднимать щёчки в уголках губ указательными пальцами).

А потом от носа к губкам мы стекаем (движения от носа к губам вниз).

Тянем подбородок и к ушам щипаем,

А потом по шейке ручками стекаем.

Артикуляционная гимнастика.

Воспитатель: А теперь нужно размять язычок. Слушайте внимательно сказку и выполняйте все упражнения. (Дети и родители садятся и повторяют артикуляционную гимнастику) .

Открываем ротик-дом

Кто хозяин в доме том?

В нем хозяин - Язычок

На губу лопаткой лег. («Лопаточка».)

Язычок гулять выходит,

Домик он кругом обходит. («Облизывают губки».)

Кто же тут, а кто же там?

Он глядит по сторонам. («Часики».)

Видит: губки очень гибки,

Ловко тянутся в улыбке.

А теперь наоборот:

Губки тянутся вперед. («Слоник, лягушка».)

Язычок стал маляром,

Аккуратно красит дом. («Маляр».)

На качелях оказался,

Вверх взлетал и вниз спускался. («Качели».)

Догадаться, кто бы мог?

Язычок наш, как грибок. («Грибок».)

Язычок гармошкой стал,

Поиграл и не устал.

(«Гармошка».)

Надоели превращенья:

Лижет язычок варенье. («Варенье».)

Любит он покушать сладко.

После скачет, как лошадка. («Лошадка».)

 

           Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поиски волшебной страны. Помогать нам в этом сложном деле будут наши мамы. Прежде чем начнётся наше путешествие, нужно расшифровать название этой страны.

3. Игра «Закрась через одну букву»

На столе лежат листочки бумаги, на котором изображено много букв. Для того чтобы узнать название волшебной страны, надо закрасить их через одну букву, начиная с первой (Ребёнок закрашивает, мама читает). Какое получилось название страны? (Страна знаний) Попасть в неё непросто. Двери этой страны закрыты на несколько замков, которые нам предстоит открыть. Итак, первый замок.

 

4.Отгадывание загадок.

Воспитатель: Сейчас мы будем отгадывать загадки. Они способствуют развитию речи. Но сегодня ребята не просто будут отгадывать загадки, а отгадки будут выкладывать на своих столах.

(Дети опускают руку в сухой бассейн с и достают оттуда скомканные листочки бумаги с загадками, разглаживают и отдают родителям, родители вслух читают загадки, дети выкладывают отгадки из счетных палочек .)

Родители читают загадки:

Что за звёздочки резные.

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь - вода в руке.

(Снежинки)

В нём живёт моя родня,

Мне без неё не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом,

Мой кров, родимый, тёплый … (дом).

В шубе летом,

А зимой раздето.

(Дерево)

5. Упражнение «Найди отличие»

Под вторым замком спрятано очень интересное задание. Чтобы его выполнить, нужно внимательно посмотреть картинки и найти 10 отличий.

Только помните, что в стране знаний не принято выкрикивать с места. Необходимо поднимать руку, прежде чем ответить.

6. Игра «Что сначала, что потом»

Нам предстоит открыть следующий замок. Рассыпались картинки, надо собрать их в определённой последовательности: что происходит сначала, а что потом (Мама и ребёнок выкладывают последовательность).

7. Динамическая пауза – игра «Скажи наоборот»

8. Игра «Что изменилось?» – используется набор из 5 – 7 игрушек.

Взрослый выставляет в ряд 5 – 7 игрушек. Ребенку дается время их запомнить. Ребенок отворачивается, а взрослый меняет данный ряд. Ребенок должен показать или сказать, что изменилось.

9. Графический диктант.

Нам осталось открыть последний замок. Для этого необходимо в квадратах рядом нарисовать точно такую же фигуру.

10. Рефлексия.

Вот, наконец, мы и открыли все замки. (Звучит волшебная музыка). Страна знаний для нас теперь открыта. Импровизированные замки из картона переворачиваются, на обратной стороне написаны буквы. Дети читают слово «школа». Мы можем по ней путешествовать, делая новые открытия. Для этого надо быть каким? Ребёнок и родители по очереди называют, какими качествами должны обладать ученики (внимательность, любознательность, усидчивость, доброта, находчивость и. т. д.) И, конечно же, самые главные помощники в этом путешествии – родители, которые всегда готовы тебе помочь.

В нашей группе есть ребята, которые уже в этом году пойдут в первый класс. Им всем наши добрые пожелания на дороге знаний.

 

Категория: Методическая копилка | Добавил: sova
Просмотров: 333 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0